Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Открытие китайского центра

В Национальной библиотеке Кыргызской республики 18 декабря  2012 года в 11.00 час. состоялось открытие Центра китайского образования  и культуры при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Кыргызстане.

Основной целью Центра является популяризация китайской культуры и предоставление широкого доступа всех заинтересованных пользователей в Кыргызстане к различным ресурсам Китая по  изучению китайского языка, расширению кругозора и углублению  знаний по истории и культуре Китая, чтению произведений китайских писателей.

Национальная библиотека КР занимает активную позицию   в развитии межкультурных связей, двусторонних и многосторонних контактов. За последние годы расширилось и углубилось гуманитарное взаимодействие между Кыргызстаном и Китаем. Большое развитие получили творческие контакты в образовательной, научной и культурной сферах взаимодействия.

Открытие Центра явилось следствием развития культурно-гуманитарных связей между НБ КР и Посольством КНР в Кыргызстане.

В фондах Национальной библиотеки хранится 6-миллионный фонд литературы на 90 языках народов мира, есть также литература и на китайском языке. Посольство КНР в Кыргызстане не первый год активно сотрудничает с Национальной библиотекой КР, так в 2011 г. в рамках культурного обмена Посольством КНР были подарены в фонд библиотеки коллекции книг, журналы и CD диски.

Работа Центра китайского образования и культуры будет направлена на ознакомление общественности Кыргызстана с достижениями Китая в различных сферах, с ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом. В Центре будут предоставляться различные ресурсы по изучению китайского языка, а также проводиться конференции, семинары, круглые столы, встречи, литературные и поэтические вечера и другие мероприятия, способствующие углублению взаимопонимания и укрепления дружбы между народами Кыргызстана и Китая.

Презентацию открыла директор Национальной Библиотеки КР, профессор Бакашова Ж.К.  В презентации приняли участия официальные лица: Базарбаев К.Б. – заместитель министра культуры и туризма Кыргызской Республики, главы диппредставительств, Господин Ван Кайвэнь – Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике, Адамкулова С.Э. – заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики,  деятели культуры, науки и образования Токтобаев Б.Т. директор Кыргызско – Китайского института при КНУ им. Ж.Баласагына, профессор, представители международных организаций, творческая интеллигенция, СМИ, студенты ВУЗов.