Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Проектная деятельность за 2010г.

Во Всемирную цифровую библиотеку (WDL) представлен эпос «Манас» (обоснование, заполнение заявочной формы, оцифровка 5 томов варианта Саякбая Каралаева).

Составлено обоснование для включения в Реестр Памяти мира ЮНЕСКО книг из редкого фонда: 1)Арабаев Ишеналы. Кыргыз алиппеси. -1924. 2)Арабаев Ишеналы. Жазуу жолунда саамалык: Сулуу жазуунун үлгүлөрү.- 1925 (однако Национальной комиссией ЮНЕСКО не принято).

Подписано грантовое соглашение в рамках проекта 7 Рамочной программы Евросоюза.

Получено подтверждение о поддержке фондом «Русский мир» проекта по созданию ресурсного центра и подписан соответствующий договор.

Подписан Договор по продлению работы ВЧЗ ЭБД РГБ в НБ КР.

Велась переписка по проекту безвозмездного дарения Японского фонда «100 Books for Understanding Contemporary Japan = 100 книг для понимания современной Японии», направлен запрос, прошедший на следующий этап конкурса по получению книг (на английском языке).

Велась работа по Программе распространения справочных материалов Корейского фонда (книги на русском и английском языках).

Участие в проекте по созданию виртуальной коллекции о границах России, СССР и СНГ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, оцифрованы карты территории Кыргызстана в составе Российской империи и книга о границах Кыргызстана, подписан Лицензионный договор с Президентской библиотекой.

Велась переписка и отправлен запрос по проекту ГПНТБ России «Зарубежные научные журналы и отечественная литература — библиотекам России и стран СНГ».