Кыргызстан, г. Бишкек,
ул. Абдрахманова 208

Проектная деятельность за 2012г.

31 января состоялось открытие Центра «Русский мир» в НБ КР и презентация проекта «Сектор доступа к электронным ресурсам по российской истории, культуре и русскому языку» при поддержке российского Фонда «Русский мир». Основной целью Центра «Русский мир» в Национальной библиотеке является предоставление широкого доступа всех заинтересованных пользователей в Кыргызстане к различным электронным ресурсам России по изучению русского языка, расширению кругозора и углублению знаний по истории и культуре России, чтению произведений русских писателей.

Интерес к российской литературе у жителей Кыргызстана традиционно очень высок. Общепризнанна и неоценима роль русского языка, российского образования в научно-интеллектуальном пространстве Кыргызстана. Большинство кыргызстанцев в настоящий период, да и в обозримом будущем именно через российские издания на русском языке будут иметь широкий доступ к информационным ресурсам постсоветского и мирового пространства.

Поэтому НБ КР, придавая огромное значение развитию общего информационного, культурно-гуманитарного пространства между странами СНГ, учитывая большую значимость и заинтересованность жителей Кыргызстана в литературе, издаваемой в Российской Федерации, особенно в научных изданиях по различным отраслям знаний, осуществила данный проект совместно с российской стороной.